موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية
دورة المعلم المرشد 10xgc5d
موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية
دورة المعلم المرشد 10xgc5d
موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية

مدرستى عنوانها التفوق التميز الابــداع شعارها معا. . نرسم حروف النجاح
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
تعلن ادارة المدرسة عن بدء العمل بمواعيد الدراسة الجديدة ابتداء من يوم الاحد الموافق 17/10/2011
معا . . نرسم حروف النجاح
دورة المعلم المرشد 2nqcdo4 دورة المعلم المرشد 2nqcdo4 دورة المعلم المرشد 2nqcdo4

 

 دورة المعلم المرشد

اذهب الى الأسفل 
2 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
ayda

ayda


دعاء : سبحان الله العظيم عدد ما كان وعددماسيكون وعدد الحركات والسكون
المهنة : دورة المعلم المرشد Profes10
دورة المعلم المرشد Female31
نقاط : 7991
تاريخ التسجيل : 26/03/2009

دورة المعلم المرشد Empty
مُساهمةموضوع: دورة المعلم المرشد   دورة المعلم المرشد I_icon_minitimeالأحد يونيو 07, 2009 3:15 am

[الإطار العام لبرنامج تأهيل وإرشاد المعلم المساعد (الحديث)

الهدف العام:
تحقيق المعلم المساعد للمعايير القومية للمعلم وتأهيله للحصول على شهادة الصلاحية لمزاولة مهنة التدريس

الأهداف الإجرائية:
1. تحسين أداء المتعلمين عن طريق تحسين الأداء التدريسي للمعلم المساعد.
2. دعم النمو المهني للمعلمين الجدد وضمان حسن وضعهم الشخصي والمهني.
3. ربط التدريس داخل الفصل بالمعايير القومية للمعلم.
4. زيادة القدرة التدريسية للمعلم الأول المرشد.

المكونات الرئيسية للبرنامج
1. التهيئة

يشارك كل معلم مساعد في تهيئة خاصة تناسب المدرسة التي يعمل بها واحتياجاته الخاصة وتستمر لمدة لا تقل عن 15 ساعة ، وسوف تبدأ التهيئة للمعلم المساعد بمجرد استلامه للعمل. يتم توثيق جلسات التهيئة وتوقع من الشخص الذي يقدمها والمعلم المساعد ومدير المدرسة وتحفظ في ملف الترخيص الخاص بالمعلم المساعد ، ومن المتوقع أن يشتمل محتوى التهيئة على ما يلي:
1. أدوار ومسئوليات المعلم داخل المدرسة.
2. القواعد التي تحكم العمل داخل المدرسة.
3. البيئة المدرسية (تصميم المدرسة – الطلاب – المعلمون – المعامل – المكتبات – الوسائط المتعددة الخ...)
4. مصادر التنمية المهنية المتوفرة داخل وخارج المدرسة.
5. البيئة المجتمعية المحيطة بالمدرسة.
6. برنامج التأهيل والإرشاد.
7. متطلبات الحصول على شهادة الصلاحية لمزاولة مهنة التدريس والترقي خلال مستويات الكادر.
8. محتويات ملف الحصول على شهادة الصلاحية لممارسة مهنة التدريس.

 يتولى هذه المسئولية فريق الدعم على مستوى المدرسة ويتكون من رئيس مجلس الأمناء، ومسئول الشئون المالية والإدارية، والأخصائي الاجتماعي والنفسي، ووكيل شئون الطلاب، وكيل شئون العاملين

2. الإرشاد
 علاقة مهنية تجمع بين معلم أول (أ) ومعلم مساعد يقدم خلالها المعلم الأول الدعم للمعلم المساعد بهدف مساعدته على لتحقيق المعايير القومية للمعلم والحصول على شهادة الصلاحية لمزاولة مهنة التدريس. وتركز علاقة الإرشاد على:
• الدعم النفسي المستمر
• التوجيه الفني اليومي على رأس العمل
• الدعم في التعامل مع المشكلات اليومية
• الدعم من خلال التطبيقات العملية لمهارات التدريس المختلفة
 يتولى مدير المدرسة عملية ترشيح واختيار المعلم الخبير المناسب للقيام بمهمة الإرشاد ويتم تسجيل اجتماعات الإرشاد في سجل يحفظه المرشد ويحتفظ المعلم المساعد بنسخة منه

3. التدريب
 دورة تدريبية للمعلم المساعد باسم "مقدمة في طرق التدريس" تهدف إلى تحسين أدائه التدريسي ومساعدته على اكتساب مهارات التدريس الأساسية وتحتوي على الموضوعات التالية:
• تحليل المحتوى
• تخطيط الدرس
• استخدام الوسائل التعليمية وتكنولوجيا المعلومات في التدريس
• أساليب التعلم والفروق الفردية
• استراتيجيات التدريس
• إدارة الصف
• التقويم

 يتم تقديم وتقييم دورة "مقدمة في طرق التدريس" بواسطة مقدم خدمة معتمد، وعند إتمام الدورة بنجاح ، يحصل المعلم المساعد على شهادة تضاف إلى ملف الترخيص الخاص به.

4. تقييم أداء المعلم المساعد
 يخضع المعلم المساعد لعملية تقييم خلال العام الأول من خلال أربع زيارات تقييم للمقيم (الموجه) بالإضافة إلى تقييم مدير المدرسة لأدائه في مجال المهنية خلال العام ويجب أن يحصل المعلم المساعد على تقييم مرضي في جميع المؤشرات الواردة في أدوات التقييم في حالة عدم استيفائه كل المتطلبات في نهاية العام الأول يستمر في برنامج التأهيل والإرشاد للعام الثاني على أن تكون مشاركته محدودة بالمجالات التي لم يحققها في العام الأول.

• أولا:التقييم التكويني
المرشد هو الذي يقوم بشكل أساسي بالتقييم التكويني للمعلم المساعد بالإضافة إلى تلقيه تغذية راجعة من زملائه ذوي الخبرة والمعلمين الجدد والقيادات التعليمية وربما أيضا من التلاميذ ومن تقييمه لنفسه، هذا ولا تدخل نتائج التقييم التكويني في الحكم على أداء المعلم المساعد وحصوله على شهادة الصلاحية لمزاولة مهنة التدريس.

• التقييم التجميعي
بالنسبة للتقييم التجميعي فإن المقيم (الموجه) ومدير المدرسة سوف يقومان بتقييم أداء المعلم المساعد في أربعة مجالات من مجالات المعايير القومية للمعلم وهي التخطيط، واستراتيجيات التدريس وإدارة الصف، والتقويم، والمهنية كما يجب أن يجتاز المعلم المساعد اختبار في المجال الخامس وهو مادة التخصص.

ويحتوي مقترح برنامج التأهيل والإرشاد على أدوات تقييم أداء المعلم المساعد وقد تم تصميمها بعد مراجعة مؤشرات المعايير القومية للمعلم واستمارة تقييم الأداء الصفي باستخدام المعايير (SCOPE) والأدبيات المتوفرة عن التأهيل
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
atef

atef


المهنة : دورة المعلم المرشد Collec10
دورة المعلم المرشد Female31
نقاط : 2873
تاريخ التسجيل : 26/07/2009

دورة المعلم المرشد Empty
مُساهمةموضوع: رد: دورة المعلم المرشد   دورة المعلم المرشد I_icon_minitimeالسبت سبتمبر 26, 2009 8:47 am

دورة المعلم المرشد 11524351
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
دورة المعلم المرشد
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» نتيجة كادر المعلم دور ابريل 2009 من موقع أكاديمية المعلم
» مهام المرشد التربوي
» اختبارات كادر المعلم لدور أغسطس 2009 ..من أكاديمية المعلم
» دور المرشد المدرسى 0000
» التقويم الشامل ... دورة تدريبية

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية :: وحــــــدة التدريـــــــــب والتقويــــــــــم :: التدريب والتنمية المهنية-
انتقل الى: