موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية

موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية

مدرستى عنوانها التفوق التميز الابــداع شعارها معا. . نرسم حروف النجاح
 
الرئيسيةس .و .جالتسجيلدخول
تعلن ادارة المدرسة عن بدء العمل بمواعيد الدراسة الجديدة ابتداء من يوم الاحد الموافق 17/10/2011
معا . . نرسم حروف النجاح

شاطر | 
 

 التقييم الذاتي

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
ayda

avatar

دعاء : سبحان الله العظيم عدد ما كان وعددماسيكون وعدد الحركات والسكون
المهنة :

نقاط : 7991
تاريخ التسجيل : 26/03/2009

مُساهمةموضوع: التقييم الذاتي   الجمعة فبراير 12, 2010 3:50 pm

التقييم الذاتي

الهف العام:

إعداد فرق التقييم الذاتي في مدارس المشروع لعملية التقييم الذاتي .
أهداف الورشة:-

بنهاية الورشة يتوقع من المشاركين أن يكون قادر على :-

☻ يعرف ماهية التقييم الذاتي .
☻يحدد المسئول عن التقويم الذاتي بالمدرسة .
☻ يعرف مهام فريق عمل المدرسة .
☻يطبق أداة المقاييس المتدرجة .
☻ يستخدم الملف الاكترونى لإدخال البيانات .
☻يربط بين استخدام أدوات القياس / التقييم الذاتي وخطة نمو
المدرسة ( التقارير )


التقييم الذاتي
هو عملية قياس الفرد لنفسه للوقوف على الوضع الراهن من حيث القوة و الضعف أو معرفة مقدار التحسن قياسا بالوضع السابق .
التقييم الذاتي للمدرسة :-
هو عملية تمكن المدرسة من التعرف على نقاط قوتها وضعفها بتقييم الأداء عن طريق و سائل القياس المبنية على المعايير القومية للتعليم .

أهداف التقييم الذاتي للمدرسة

التعرف على الاحتياجات الخاصة بها .
استمرار تطويرها و تحسينها ( التخطيط ) .
التنمية المهنية المستدامة لأعضاء هيئة التدريس .
تقديم تعليم عالي الجودة للطلاب .
تشجيع المشاركة المجتمعية .
التقييم الذاتي للمدرسة.....لماذا ؟
إن التقييم الذاتي للمدرسة ليس هدفا في حد ذاته ، بل مجرد وسيلة عملية لدعم الفكر وتحسين الأداء . وقد صممت لتساعد المدرسة على تحمل المسئولية من أجل تقديم تعليم عالي الجودة .
علاقة التقييم الذاتي للمدرسة بعملية التحسين:

v تحديد احتياجاتها الفعلية في كافة الجوانب .
v ترتيب الاحتياجات كأولويات .
v وضع إطار لخطة العمل من اجل التحسين

شروط التقييم الذاتي :
ü الأمانة
ü النزاهة
ü الموضوعية
ü الاستمرارية

من يقوم بعملية التقييم الذاتي بالمدرسة ؟

يتكون الفريق من عشرة أفراد وهم :-
ü مدير المدرسة
ü رئيس مجلس الأمناء
ü المراقب المالي لمجلس الأمناء
ü ولى أمر من المهتمين
ü وكيل من وكلاء المدرسة
ü مسئول وحدة التدريب
ü الاخصائى الاجتماعي
ü مدرسان
ü مدرس الحاسب الالى

ماهى الشروط الواجب توافرها في أعضاء الفريق ؟( سمات أعضاء الفريق )

Ø الفهم الكامل لرسالة المدرسة و الإيمان بها و القدرة على تحقيقها
Ø التمتع بالمهارات الكافية لأداء العمل
Ø امتلاك المعرفة الكافية المطلوبة لأداء العمل كما ينبغي
Ø القدرة على العمل تحت ضغط
Ø القدرة على اتخاذ القرار
Ø التمتع بروح الفريق
Ø القدرة على العمل بحماس و فاعلية ناقل قدر من المتابعة الخارجية
Ø القدرة على التواصل مع الآخرين
Ø القدرة على الإبداع و التغيير
Ø الامانه و الصدق

مهام فريق التقويم الذاتي بالمدرسة

§ تعريف العاملين بالمدرسة بفكرة التقييم الذاتي من اجل التحسين -أدواته وإجراءاته - .
§ عمل خطة اجرائيه لتنفيذ عملية التقييم .
§ التأكد من قيام جميع المعنيين باستكمال بيانات أدوات التقييم الذاتي .
§ تحليل البيانات واستخلاص النتائج .
§ إعداد تقرير نهائي ملخص .
§ اطلاع كل الأطراف المعنية على نتائج التقييم و الحصول منهم على التغذية الراجعة .
§ وضع خطة عمل من اجل تحسين المدرسة بعد ترتيب الأولويات .
§ وضع جدول زمني لتنفيذ خطة النمو ومتابعة التنفيذ .

أدوات التقييم الذاتي :

الاستبيانات
الاختبارات
بطاقة الملاحظة
المقاييس المتدرجة
..............
ما مقياس الأداء المتدرجة ؟

· أداة للتقييم و التقويم الذاتي
· تحدد مستويات للأداء
· تتضمن محكات لتحديد و توصيف كل مستوى من مستويات الأداء

لماذا نستخدمها ؟
تؤكد على فكرة الجودة في التعليم
تساعد المجتمع المدرسي على التقييم الذاتي
تركز على الأداء ونواتج التعلم
تساعد على إعطاء تغذية راجعة دقيقه و محددة
وسيلة تواصل بين المعنيين
تتسم بالشفافية ( متاحة لجميع المعنيين )
تساعد على الاتساق و الثبات .
الفئات المستهدفة
ما الفئات ذات العلاقة بعملية التقييم الذاتي ؟
ومن المسئول عن المجموعات البؤرية ؟


ما المجموعة البؤرية FOCUS GROUP ؟

مجموعة من الأفراد يتراوح عددهم من 10:5ويتم اختيارهم و تجميعهم لمناقشة موضوع ما و التعليق عليه اعتمادا على تبادل الخبرات الشخصية و طرح الاراء و التعبير عن المشاعر و الاتجاهات في خلال مدة تتراوح من ساعة إلى ساعتين .

آليات المجموعة البؤرية؟
Ø تحديد الهدف الرئيسي من اللقاء .
Ø مراجعة الأداة والتأكد من فهم كامل محتواها .
Ø التخطيط للجلسة .
Ø تحديد و اختيار الحضور .
Ø تحديد الميعاد والمكان للقاء بما يتناسب مع الشخص المعنى باللقاء .
Ø التعرف الجيد على طبيعة الفئة التي سيتم لقاءها .
Ø تجهيز مكان اللقاء وترتيب المقاعد بالشكل الذي يسمح بالتواصل بسهولة ( شكل نصف دائرة – مربع ناقص ضلع ) .
(دور الميسر في المجموعة البؤرية )
ü عرف وقدم نفسك
ü أبد الحوار بشرح مبسط عن الهدف من اللقاء وأهميته
ü اشرح أسلوب العمل
ü اذكر السؤال أو العبارة بعناية شديدة وبلغة سهلة وواضحة
ü أعط ملخص للتعليقات بعد مناقشة كل سؤال
ü تأكد من مشاركة الجميع
ü لاتتعرض لأسئلة أو موضوعات تسبب إحراجا للحاضرين
ü كن مستمعا جيدا
ü اسمح بالحوار وعرض الخبرات الايجابية
ü تجاهل الاراء الهادمة وعزز الاراء والأفكار البناءة .
ü لاتبدى اى اعتراض على اى إجابة او رأى .
ü تجنب الخوض فى مواضيع لاتخص موضوع اللقاء .
ü قم بدور الميسر والمساعد ليس دور القاضي والمراقب .
ü استخدم لغة جسم معبرة توحي بالاهتمام والتفاعل .
ü لاتطرح أكثر من عبارة فى وقت واحد .
ü لا تنتقل الى نقطة او سؤال آخر قبل التأكد من حصولك على إجابة او رد واضح .
ü لاتؤثر على الفئة المستهدفة او تحاول توجيه الإجابات الى جهة معينة بل كن موضوعيا .
ü مراجعة الأداة بشكل سريع والتأكد من تغطية كل الأسئلة او النقاط قبل إنهاء المقابلة .
ü قم بتلخيص مادار أثناء اللقاء وأعرب عن رغبتك فى عقد لقاءات أخرى إذا تطلب ذلك .
ü اشكر جميع المشاركين قبل غلق المجموعة .

إجراءات التقييم الذاتي للمدرسة
· اطلاع العاملين بالمدرسة والإطراف المعنية الأخرى على فكرة التقييم الذاتي وأدواتها وإجراءاتها .
· عمل خطة إجرائية لتنفيذ التقييم الذاتي ( تحديد مجموعات العمل ، توزيع الاختصاصات ، وضع جدول زمني للتطبيق .... ) .
· التأكد من قيام جميع العاملين المعنيين باستكمال أدوات التقييم الذاتي .
· تحليل البيانات وتلخيص النتائج .
· إعداد تقرير نهائي مجمع عن نتائج عملية التقييم .
· إعداد تقرير نهائي مجمع عن عملية التقييم الذاتي .

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
التقييم الذاتي
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
موقع مدرسة سيدي جمال الإبتدائية :: الجـــــودة الشــــــاملة والاعتــــــماد التربـــــــوى :: فرق الجودة :: فريق التقييم الذاتى-
انتقل الى: